Владельцы развивающихся компаний с размером доли в собственности более 50% с ростом капитала начинают считать себя главными и, как показывает практика, всё чаще на пике развития таких компаний начинают думать, что «Золотая лань» должна приносить прибыль только им. До недавнего времени самым действенным способом для заработка мажоритарных владельцев было вывести активы (имущество/ контракты/ деньги) на дочерние компании, в том числе путем внесения денежных средств в имущество этих компаний (не увеличивая балансовую стоимость доли). Остальным участникам обычно поясняется, что делается это для оптимизации налогов или еще каких-то «благих целей», но истинной целью таких манипуляций в подавляющем большинстве случаев является фактическая передача управления «дочками» мажоритарному участнику через назначенного им руководителя. Сделав «дочки» центрами прибыли и не выплачивая дивиденды головной компании, можно всё что угодно делать в этих дочерних компаниях, так как сделки одобряет опять же руководитель, назначенный, как мы помним, мажоритарным владельцем.

Миноритарии, не получая денежных средств в виде дивидендов, не оказывая влияния на принимаемые большинством голосов участников вопросы, или продают долю другим участникам, или выходят из Общества с выплатой действительной стоимости их доли, но только стоимости активов головной компании, при этом рыночная стоимость имущества дочерних компаний не принимается к учету, а берется только размер принадлежащего уставного капитала «дочек».

Итог: мажоритарий становится тираном, который вынуждает остальных участников Общества довольствоваться тем доходом, который разрешит выплатить мажоритарий.

«Авангард-Менеджмент» проведя экспертную, исследовательскую, судебную и переговорную работу добился того, что Компания выплатила нашему клиенту (владеющему долей менее 12%) добровольно и в рекордно короткие сроки — в течение недели после выхода участника из Общества — действительную стоимость доли участника, исходя из рыночной стоимости всех без исключения активов как Общества, в котором владел долей миноритарий, так и всех дочерних компаний, что позволило получить нашему клиенту сумму выплаты, превышающую на 87 миллионов сумму, которая была ему выплачена при традиционном расчете действительной стоимости доли, которым пользуются компании и пока, к сожалению, в подавляющем случае суды.