Компания в 2018 году перечислила Поставщику денежные средства (аванс более чем на 140 млн. рублей) за поставку горюче – смазочных материалов. Поставщик поставил ГСМ на меньшую сумму и в скором времени в отношении него (Поставщика) ввели процедуру банкротства.

Конкурсный управляющий и кредитор подали заявления об оспаривании сделки по поставке ГСМ и просили суд взыскать с покупателя в конкурсную массу Поставщика более 140 млн. рублей, мотивируя в том числе не рыночной ценой и тем, что компания аффилирована к Поставщику.

Казалось бы, элементарное дело, но разбирательства затянулись более чем на 2 года, стороны прошли 2 круга оспариваний.

Суды в процессе рассмотрения приходили к невероятным выводам, например, к таким, что Покупатель, оплативший деньги, не доказал поставку ему товара, соответственно, он должен еще раз оплатить более 140 млн. рублей. Данный вывод не поддается логике, но тем не менее, на втором круге рассмотрения дела 3 инстанции (7 судей!) признали сделку по приобретению ГСМ недействительной и взыскали с Покупателя более 140 млн. рублей.

Наша компания изучила дело и в рамках защиты Клиента подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ, который истребовал дело, изучил его и отменил судебные акты всех трех инстанций и отказал во взыскании денежных средств с Клиента. Благодаря обширной судебной практике, хорошо подготовленной позиции, знанию материалов дела, нам удалось защитить Клиента и восстановить справедливость!